您好,欢迎来到山东宜净水处理设备有限公司:专业纯净水、软化水、楼宇直饮水设备制造商。

全国服务热线:

13805397507

当前位置:首页>净水技术

社区楼宇直饮水设备的利润计算

时间:2021-05-06 14:50:19

一、社区楼宇直饮水设备可以投资吗

一台机器的成本在七八千左右,只要收回成本,每个月去除水电的成本剩下的就是纯利润,根据有经验的投资者介绍一台机器一个月的盈利在三千左右,市场非常的可观。

机器投资只要选对品牌产品,这些复杂的手续厂家免费提供,自己需要做的就是与小区管理人员协商好,就可以放心投放,不担心机器的后期正常运营。

关键还是选对生产厂家,一个好的品牌始终是站在消费者的角度想问题,专业的技术有着丰富的经验,售后问题可以及时的解决,这样赚钱才放心。

楼宇直饮水设备.jpg

楼宇直饮水设备


二、小区投放楼宇直饮水设备赚钱吗

楼宇直饮水设备只要接入自来水管和电源,机器就能净化出干净的水。一般情况是,三吨自来水产一吨纯水,另外两吨都是尾水,直接排到下水管道,整体产水率都是30%左右,最高会达到65%。按照产水率为30%算,一台机器产一吨干净水需要三吨自来水,按照现在的水价,三吨自来水是15块钱,再加上电费、耗材费(更换滤芯),所有费用加起来是50元,卖一升2毛钱,一吨水一天可赚150元,利润达10倍。

三、小区楼宇直饮水设备盈利模式

社区直饮水机的市场经营是指投资者把机器自己投放市区的小区、单位等场所经营,这样赚钱速度是最快的,再次期间可以做一些适当的促销来宣传一下,可以加快销售和盈利,每张水卡的售价为100元、200元等不同的金额,一般通过三到五天的时间就能有非常好的效果,有些社区可以一次性收回成本。机器的运营成本低,所以利润空间非常的大,所以说社区直饮水机是一个很不错的选择。

四、小区饮水机利润分析

1、净利润=营业额(毛收入)—总成本

2、营业额:例如一个小区有1000户,按照20%的接受率,也就是200户使用,平均一户3口人,每人日饮水量为1.5升,一个月按30天计算:

该小区月用水量:200户×3人×1.5升×30天=27000升(即27吨)

按照1元5升水,也即单价为:1元÷5升=0.2元/升

一台机器月毛收入为:27000升×0.2元/升=5400元。

总成本=水费+电费+耗材费+站址费

3、水费:机器制水时废水比为:1:2,即27吨纯净水需原水81吨,按照全国自来水平均价5元/吨,即水费为405元。

4、电费:按照我们机器设计,每制水1吨需用电1度,全国电费均价1元/度,即电费为:27吨×1度×1元/度=27元

5、耗材费用:根据测算,制一吨纯净水耗材费用是2.62元,即27吨×2.62元/吨≈71元

6、站址费:一般小区物业收取站址费100-200元/月。

本月总成本合计为:405+27+71+200≈700元。

本月净收入即为:5400-700=4700元,

客户使用率按照每月2%得增长率,一年12个月共计收入为63037元,去除购买机器费用7800元/台,全年净收入为:55237元。


相关产品:
  • 苍山大棚取暖用水8吨 一用一备 苍山大棚取暖用水8吨 一用...
  • 9吨净水设备 9吨净水设备
  • 莒南饲料厂 莒南饲料厂
  • 水处理设备 水处理设备
  • 半程洗衣房软化18吨 半程洗衣房软化18吨
相关案例:
  • 半程洗衣房18吨软化水设备 半程洗衣房18吨软化水设备
  • 临沭史丹利20吨社区饮用水设备 临沭史丹利20吨社区饮用水...
  • 宝泉纯净水厂用净水设备 宝泉纯净水厂用净水设备
  • 饮料厂10吨直饮水设备安装现场 饮料厂10吨直饮水设备安装...